Витамины и микроэлементы, которые защищают нас от инфекций

ШИКАРНАЯ НОВОСТЬ! iHerb.com раздает промокоды на скидку до 10% на первый заказ! Используйте промо код: HWP498 (кликните для применения) и получите очень удачную покупку!

Полезно? Поделитесь с друзьями прямо сейчас

Чтобы свести к минимуму риск простудных заболеваний, возникающих осенью и зимой, необходимо начать обеспечивать хорошую устойчивость иммунитета гораздо ранее наступления холодов. Узнайте эффективные способы повышения иммунитета и выясните, какие витамины могут защитить от развития инфекции.

Как укрепить сопротивляемость болезням?

Атака иммунитета зависит не только от изменений погоды и колебаний температуры, но и обычно обусловлена образом жизни. Неправильное питание, стресс, вредные привычки, недостаток сна или физической активности негативно влияют на здоровье, увеличивая риск нападения бактерий и вирусов, вызывающих заболевание. Поэтому в каждом рационе должны присутствовать витамины и минералы, благодаря им организм обретет защиту от инфекций.

Продукты, содержащие витамины

Диета, которая укрепляет иммунитет

Самый простой и в то же время самый эффективный способ создать устойчивый иммунитет — это правильное, сбалансированное питание. Здоровое питание должно содержать 5 приемов пищи в день, регулярно употреблять каждые 3–4 часа. Основные продукты, которые нужны для здоровья иммунитета, это овощи и фрукты. Согласно рекомендациям ВОЗ, каждый человек должен употреблять не менее 400 грамм фруктов и свежих овощей в день.

Стоит подчеркнуть, что легко усваиваемым способом потребления полезных веществ от овощей и фруктов в организм является употребление соков, муссов или пищевых добавок.

Вещества, которые защищают от инфекций

Чтобы обеспечить хорошее функционирование иммунитета, стоит добавить в свой рацион продукты питания с витаминами А и С, группы В, а также омега-3 и цинком.

Одним из основных компонентов, формирующих сопротивляемость организма, является витамин С. Он позволяет повысить защиту организма за счет антибактериального и противовирусного действия, особенно в периоды повышенных физических нагрузок или длительного стресса. Кроме того, витамин С оказывает положительное влияние на организм, уменьшая чувство усталости и отсутствию сил. Источники, богатые этим элементом: петрушка, черная смородина, черника, цитрусовые и крестоцветные овощи.

Провитамин А, благодаря участию в создании защитной слизи эпителия, которая покрывает рот, нос и горло, способствует росту устойчивости организма к инфекциям, особенно в верхних дыхательных путях. Провитамин А содержится во всех овощных и фруктовых соках, а также в паприке, абрикосах, помидорах, моркови, брокколи и капусте.

Витамин D также важен для формирования правильного иммунитета: осенью и зимой, когда он не вырабатывается в нужном количестве под воздействием солнечного света, его следует получать через пищу. Источником этого вещества являются жирная морская рыба, яичный желток и сыр.

Кислоты омега-3, поддерживают защитную систему, устраняют воспаление и значительно снижают риск заражения инфекциями. Кроме того, они оказывают противоаллергическое действие. Лучший источник омега-3 - рыба, соответствующий уровень содержания этих кислот в человеческом теле также обеспечивает добавки в виде рыбьего жира, особенно из красной рыбы.

Цинк, в свою очередь, является одним из макроэлементов, которые играют важную роль в выработке устойчивости к инфекциям и воспалениям. Цинк можно найти в морепродуктах, мясе, рыбе, а также в орехах, яйцах и молочных продуктах.

Витамин В6 является одним из веществ, участвующих в создании общего иммунитета организма. Мы можем найти его в печени, рыбе, авокадо, цельнозерновой муке, шпинате, грецких орехах и бананах. Наличие В6 в питании также необходимо для образования эритроцитов и антител.

В свою очередь, витамин Е, как мощный антиоксидант, защищает от инфекций, удаляя свободные радикалы, накапливающиеся во время инфекции. Витамин Е можно найти в семенах подсолнуха, бобах, фундуке или оливковом масле.

Полезно? Поделитесь с друзьями прямо сейчас