ФАС возбудила дело против iHerb из-за рекламы в поисковиках

ШИКАРНАЯ НОВОСТЬ! iHerb.com раздает промокоды на скидку до 10% на первый заказ! Используйте промо код: HWP498 (кликните для применения) и получите очень удачную покупку!

Полезно? Поделитесь с друзьями прямо сейчас

К счастью, о запрете iHerb в этот раз речь не идёт. «Союз производителей биологически активных добавок к пище» обратился в ФАС с жалобой на рекламируемые от имени iHerb запрещенные в РФ БАДы. ФАС, очевидно, удостоверилась в том, что это так и есть, и определила возбудить производство по делам в отношении iHerb, Яндекс и Google.

Тут нужно еще принять во внимание, что размещать рекламу, ведущую на сайт iHerb.com может кто угодно. Еще нужно выяснить, точно ли сам Айхерб нарушает закон, или это делает кто-то другой, неумышленно или желая "подставить" компанию.

Ну и конечно, обычным покупателям это совершенно никак не помешает продолжать пользоваться сайтом и совершать заказы на нём.

Ниже приведем полный текст Оксаны Барановой и ссылку на оригинал статьи.

Федеральная антимонопольная служба, рассмотрев материалы о распространении рекламы интернет-магазина iHerb на сервисах поисковых систем Яндекс и Google, определила возбудить производство по делам в отношении iHerb, Яндекса и Google по признакам нарушения законодательства РФ. Это следует из документов, опубликованных на официальном сайте ФАС.

«ФВ» обнаружил в базе решений и правовых актов ФАС опубликованные определения о возбуждении дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе в отношении iHerb, Яндекса и Google.

Как следует из документов, ФАС рассмотрела обращение СРО «Союз производителей биологически активных добавок к пище» с жалобой на распространение в поисковых системах Google и Яндекс рекламы интернет-магазина iHerb и препаратов, в состав которых входят растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества.

ФАС установила, что 27 марта 2020 года при наборе в строке поиска систем Google и Яндекс словосочетания «перец опьяняющий купить» под строкой поиска было отображено объявление с пометкой «реклама» следующего содержания: «Реклама ru.iherb.com», «Перец опьяняющий — iHerb.com», «Корень кавы-кавы, 60 растительных жидких фитокапсул... ru.iherb.com > Корень-кавы-кавы-60 реклама».

Это вещество внесено в Перечень растений и продуктов их переработки, объектов животного происхождения, микроорганизмов, грибов и биологически активных веществ, запрещенных для использования в составе биологически активных добавок к пище (приложением к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

Таким образом участники дела нарушают ФЗ «О рекламе» (п.2 ст.7 и п.4 ст.2), сообщает ФАС.

Рассмотрение дела в отношении iHerb, Яндекса и Google назначено на 28 мая, следует из документов ФАС.

Источник: Фармвестник

Полезно? Поделитесь с друзьями прямо сейчас